Вы являетесь счастливым обладателем дачи или загородного дома, тогда наряду со всеми приятными хлопотами не следует забывать и о планировке дачного участка.

Это очень важный момент, поскольку от того, насколько правильно оформлен участок, будет зависеть и то, насколько уютно Вам там будет. Даже если свободного места на участке не так уж и много, то при желании можно будет его максимально использовать и сделать ландшафтный дизайн не хуже, чем на просторных территориях.

Если Вы решили заняться ландшафтным дизайном самостоятельно, без привлечения специалистов, тогда Вам нужно предварительно обязательно ознакомиться с информацией из области садово-паркового искусства, и после можно будет приступать к обустройству участка.

Прежде всего, заняться следует, конечно же, зелеными насаждениями. Без них трудно даже представить себе сад! Поэтому для того, чтобы участок выглядел ухоженным и эстетически привлекательным, необходимо избавить его от сорняков и сделать специальные клумбы, альпийские горки или даже просто газон. К слову, именно с газонов большинство новичков как раз и начинают формировать ландшафт. Его можно считать своеобразной основой, которую можно дополнить какими-либо яркими акцентами и деталями. Кроме того, благодаря газонам дачные участки приобретают способность оказывать некое умиротворяющее воздействие, а также выглядят более уютно и комфортно.

Особое внимание т уделите и цветам. По мнению специалистов, в каждом саду должна быть хотя бы одна клумба с цветами. В таком случае участок Ваш будет выглядеть более свежо, привлекательно и светло. Форма клумбы может быть любой (круглой, квадратной, треугольной и т.д.), главное, чтобы она нравилась Вам. Правильный выбор места и ассортимента растений для клумбы, а также подбор растений с различными сроками цветения, позволит Вам с весны и до самой осени наслаждаться постоянно меняющейся картинкой цветов и форм.

При желании можно также соорудить альпийскую горку. Она будет создавать иллюзию естественной россыпи камней, через которые пробиваются нежные цветочки. При сооружении горки необходимо делать все неспешно и аккуратно, чтобы в результате получить не груду камней, сваленных в кучу, а настоящий атрибут ландшафтного дизайна.

Если на участке еще остается свободное место, то там можно поместить небольшой фонтанчик или даже водоем. Сделать это не столь уж и сложно. Наверняка, в Вашем загородном доме найдется какая-нибудь старая ванна или что-то на подобие, из чего можно сделать великолепный мини-пруд для Вашего участка.