Бетон является материалом, основополагающим для стяжки, однако он может подлежать воздействию динамической и вибрационной нагрузке и со временем разрушаться.

Чтобы не допустить разрушения бетона, его армируют. Иногда армирование требуется не для всей поверхности пола, а только для усиления определенных мест под нагрузкой, к примеру, при строительстве гаража или для усиления швов.

Армирование стяжки улучшает ее качества, делает ее более крепкой и жесткой, а также экономит расход материалов.

Армировать стяжку можно разными материалами:

  1. протяженной арматурой (металлическая сетка, сделана из полипропилена и стекловолокна)
  2. дисперсным армированием (используется стальная, базальная фибра)

Возможны комбинации армирования. В жилых помещениях армируют стяжку сварным каркасом шагом 10 мм или 15 мм. Толщина проволоки в каркасе 4 мм. Закрепляем сетку на специальных монтажных подставках, которые заранее устанавливают на бетонном основании.

Если основание отсыпное, тогда нам понадобится еще один слой сетки, который мы помещаем внутрь керамзитной подушки, это улучшит технические параметры пола. Армированная стяжка необходима в помещения, где пол испытывает огромную нагрузку, например, много мебели, гараж, хозяйственные постройки и так далее.

Армирование - это не очень сложная техника, которая подсилу не только профессионалам в строительстве и ремонте, главное — это добиться ровной стяжки, поэтому в конце работы можно взять и использовать самовыравнивающиеся смеси.

В наше время есть и новые технологии, заменяющие металлический каркас для армирования — это полипропиленовое волокно или металлическая фибра. Они дешевле в использовании и позволяют добиться наилучшего результата работы. Эти вещества придают бетону новые качества, благодаря которым, он становится менее подвержен повреждениям и временным трещинам, а также они позволяют выполнять стяжку намного быстрее и экономить бетон, так как стяжка становится тоньше, что тоже экономически выгодно и целесообразно.