Для того чтобы начать кладку стен необходимо выполнить работы, которые связанные с прокладкой водопровода, канализации, газопровода, теплофикации, а также устройство водостоков и отмостки.

Если все необходимые работы сделаны, то можно приступить к кладке кирпичных стен, которые ведут в горизонтальном положении, но соблюдая ее вертикальную поверхность. Кладку кирпичных стен, необходимо выполнять по однорядной или многорядной системе перевязки швов.

 

Чтобы кладка была точной и правильной по рядам, необходимо установить порядовки, а также натянуть строительной шнур, толщина которого составляет 2-3 мм, крепится он с помощью скобы.

Кладку стены надо контролировать, каменщик должен использовать измерительный инструмент. Для правильности углов здания используют деревянной угольник. Такую проверку необходимо производить два раза на одном кирпичном ряде. В случае если обнаружены отклонения, то их необходимо исправить при кладке следующего яруса.

Кирпичная кладка должна заканчиваться и начинаться с тычкового ряда, он строится из целого кирпича.

Половинчатый и битый кирпич можно использовать для забутовки и не сильно нагруженных участков дома. Самыми нагруженными конструкциями считают столбы и стены в 2,5 кирпича, которые необходимо выкладывать с кирпича высокого качества. Надо наблюдать, чтобы высота кладочного кирпича не была выше облицовочного. Бывают случаи, когда используют при кладке камни облицовочные высотой до 14 см. На самом деле, такое допустимо только в одном случае, если используют красный кирпич строительный.

Использовать кирпич сухого прессования с силикатным кирпичом не рекомендуется.

Необходимо в одно время производить кладку стены в местах примыкания, сопряжений и пересечений.

После того, как стены построены, надо проверить толщину шва, чтобы не было брака.

Горизонтальный шов в пределах высоты дома должен иметь 1,2 см, а вертикальный 1,0 см, а также некоторые горизонтальные швы должны быть 1,5 см и 1,0см, а вертикальные - 0,8 см и 1,5 см.

Чтобы проверить, насколько правильно шов заполнен раствором, необходимо вынуть кирпичи, которые выложенные рядом.

Необходимо проверить полностью все швы горизонтальной кирпичной кладки, вертикальной, а также столбов и поперечные. Не заполнения шва в строительстве допускается на 1,5 см в стене и до 1,0 см в столбах.