Перед тем как приступить к ремонту фундамента, необходимо его разгрузить, сохранив в процессе этой операции целостность и устойчивость дома.

В этих целях под нижние венцы здания устанавливаются временные подпорки. Именно они временно обеспечат функции основания дома, передавая вес здания грунту. Подпорки могут быть выполнены из металла или древесины.

Ремонт фундамента старого деревянного домаИногда ремонт фундамента старого деревянного дома выполняют, предварительно подняв здание с помощью строительных домкратов. Перед подъемом дома необходимо облегчить его вес. Для этого из него удаляется вся техника и мебель, иногда даже пол. Кроме того, следует старательно укрепить оконные и дверные проемы, чтобы не произошло перекоса.

Разгрузив здание и закрепив его, можно переходить непосредственно к ремонту фундамента. Процедура выглядит следующим образом:

  • С внутренней и наружной сторон дома прокапываются шурфы с одновременным их укреплением распорками и досками;
  • После этого приступаем к разборке нижней части фундамента;
  • Затем необходимо соорудить временную опалубку из досок и уложить в нее бутобетон;
  • Новый фундамент должен не доставать до стен дома примерно 30 сантиметров;
  • Когда залитый раствор отвердеет, приступают к заполнению бетонным раствором оставшегося промежутка;
  • Теперь с наружной стороны основания необходимо уложить гидроизоляцию;
  • Приступаем к засыпке проложенных в самом начале шурфов;
  • Спустя несколько дней (зависит от температуры окружающего воздуха) можно опустить дом на домкратах на новое основание.

Одновременно с ремонтом может быть выполнено утепление фундамента деревянного дома. Но это уже тема отдельной большой публикации. А сейчас хотелось бы рассказать об общих правилах грамотного устройства фундамента.

Одно из важнейших правил устройства надежного основания здания состоит в его расположении ниже уровня промерзания грунта. Большинство проблем, возникающих в процессе последующей эксплуатации фундамента, связаны именно с неправильным выбором глубины его заложения.

Уровень промерзания грунта можно узнать из таблиц соответствующих ГОСТ. В таблицах указан примерный уровень промерзания для каждого региона страны. Помимо этого стоит пригласить специалистов, которые возьмут пробу грунта и проведут лабораторный анализ. В результате этого анализа можно будет точно определить, основание какого типа и какой глубины необходимо.