Базальтовый утеплитель – или минеральная вата - это волокнистый материал, который получают в результате расплава горного базальта, металлургических шлаков, их смесей. Благодаря неограниченным возможностям применения, на сегодняшнем рынке строительных материалов базальтовый утеплитель остается одним из наиболее востребованных.
Базальтовый утеплитель применяется при теплоизоляции стен, межкомнатных перегородок, полов, крыш домов, а также для теплоизоляции труб и так далее.
Пожалуй, одним из главных достоинств базальтового утеплителя, является его негорючесть. Температура горения волокон базальта составляет более тысячи градусов, что делает его незаменимым помощником не только в теплоизоляции, но и для защиты от огня.
Кроме того, материал негигроскопичен. Чтобы добиться высокого результата и минимизировать уровень водопоглощения, его пропитывают специальными водоотталкивающими средствами, тем самым способствуя созданию естественного микроклимата в помещении. Благодаря биостойкости, базальтовый утеплитель устойчив к процессам гниения, в нем не заводятся вредоносные микроорганизмы, плесень, грибок.
Еще одним колоссальным преимуществом этого утеплительного материала, является высокая звукоизоляция. Хаотичное расположение волокон образует пустоты, которые и поглощают звуки. Звуковая волна путается в волокнах, теряет инерцию и затухает. Таким образом, утеплив дом базальтовым волокном, вы забудете о шуме и обеспечите дополнительный комфорт и тишину в помещении.