Внешний вид любого дома является той самой «одёжкой», по которой хозяина встречают. Приятно всегда посмотреть на дом, который имеет регулируемые пластиковые окна или окна из лиственницы. Благо цены на этот вид облагораживания дома на сегодняшний момент максимально низки. Столь приятно смотреть на эстетически облицованные стены. Стоит отметить, что здесь вопрос не только в эстетике, но и в заботе о продлении срока эксплуатации дома. Внешняя облицовка играет важную роль, и за счет неё можно увеличить срок эксплуатации здания на срок до 50 лет - так утверждают специалисты. Помимо эстетических качеств облицовки, ею также можно хорошо утеплить дом, что приведет, в свою очередь, к немалой экономии. Материалов для производства отделки фасадов существуют достаточно много, среди них можно выделить облицовочный кирпич, искусственный и натуральный камень. Давайте поближе ознакомимся с данными материалами.

По долговечности натуральный камень обходит множество других материалов для облицовки. А, что касается красоты натурального камня, то ему вообще нет конкуренции. Но у данного материала есть и минусы. В частности, облицовочные работы связанные с фасадом с помощью натурального камня заметно ударяет по кошельку хозяина. Далеко не каждому владельцу дома можно позволить такую роскошь, ведь при этом придется не только выложить за природный камень приличную сумму, но еще нужно будет потратиться на сами работы по укладке камня, которые оцениваются дороже работ, связанных с другими материалами. Надежность, а также долговечность природного камня сомнений не вызывает, но не стоит забывать о том, что его вес достаточно большой. Тяжесть данного материала выдержит не каждый фасад здания, особенно если предварительное его укрепление не производилось.

Если у вас появилось желание свой фасад сделать каменным, стоит обратить внимание на искусственный отделочный камень. На вид он практически не отличается от натурального, так как идеально имитирует его текстуру и каменную форму. Такой камень имеет вид гальки, гранита или булыжника. А работы по укладке и стоимость самого камня заметно ниже чем у натурального. Минус искусственного камня в том, что он немного проигрывает в качественных характеристиках натуральному камню. Облицовочный декоративный камень имеет строгие геометрические пропорции или натуральные очертания с неровными краями, сколами. Кстати, разновидностью вышеупомянутого материала является облицовочный кирпич.

На сегодняшний момент облицовочный кирпич является популярнейшим материалом, используемом для облицовки фасадов зданий и сооружений. Его используют как частный лица, так и множество профильных коммерческих сооружений. Популярен этот материал тем, что кладка из него очень красиво выглядит, а фасад с ним становится прочным и долговечным. Облицовочный кирпич получают из термически обработанной керамической плитки или керамического кирпича. Такая обработка даёт материалу влагостойкие и морозостойкие характеристики.