От краски используемой для поверхностного слоя материала зависит цвет сэндвич-панели. Для окрашивания, как правило, используются высокотехнологичные и современные полимерные покрытия, которые имеют повышенную стойкость.

Краска придает панелям эстетические характеристики и защиту материала от климатических неблагоприятных воздействий.

 

Сэндвич панели окрашиваются в заводских условиях, еще на этапе их производства. Помимо всего прочего, нанесение покрытия позволяет существенно сократить сроки сдачи сооружения в эксплуатацию, ведь в этом случае на отделку и окрашивание внутренних конструкций помещений и фасадов, тратить дополнительное время не требуется. Количество вариантов оттенков и цветов сэндвич-панелей буквально способно поразить воображение. Палитры производителей содержат базовые цвета и более 2 тысяч других вариантов цветовых гамм, оттенков. Классифицируются они, как правило, в специализированных каталогах.

Выбор какого-либо варианта цветовых решений сэндвич панелей, прежде всего, зависит от предпочтений покупателя и от того, что именно предусмотрено в рамках дизайнерского либо архитектурного проекта. Этот подход очень похож на тот, который практикуют при выборе цветовых решений для интерьера помещений. Например, выбор теплых оттенков сэндвич-панелей производится в том случае, когда покупатель желает в своем помещении создать расслабляющую и приятную атмосферу. Такие варианты оттенков для оформления небольшой площади помещения, являются идеальными, так как яркие цветовые гаммы способны зрительно уменьшать площадь помещения, в то время, как теплые гаммы - наоборот, увеличивать. Для данных целей следует подбирать максимально светлые оттенки.

В том случае, когда требуется в помещении создать успокаивающую и расслабляющую атмосферу, можно выбрать холодные оттенки. Идеально могут подойти голубой, синий и зеленый цвета сэндвич-панелей, касается это особенно тех случаев, когда сэндвич панели планируется применять в отделке дачных домиков.

Выбрать можно сэндвич-панели и по фактуре. Сегодня такую возможность могут предоставить многие производители данного отделочного материала. К примеру, в зависимости от предпочтений и потребностей, сэндвич-панели можно выбрать шероховатой текстуры, либо гладкой. Многие сэндвич-панели оформлены таким образом, что имитируют рисунок натурального камня или дерева. Данный вид отделки является достаточно долговечным вариантом, ведь слой покрытия достаточно плотный и способен эффективно противостоять механическому воздействию и температурным перепадам, а также воздействию влаги.