Стекло – материал, который всегда есть в интерьере любого дома или офиса.

С помощью стеклянного декора можно сделать помещение красивее и оригинальней, а также разгородить его так, как вам нужно. Стеклянные перегородки способны украсить маленькое помещение, а в большом подчеркнуть его простор и объём. С помощью таких перегородок вы легко разграничите пространство на зоны, не нарушая его целостности.

Стеклянные раздвижные перегородки межкомнатные давно используются в офисах, а сейчас стали проникать и в интерьеры квартир и домов. Из-за того, что стекло – прозрачный материал, кажется, что при таких перегородках нет уединения, но это не так. Стекло – прекрасный звукоизолирующий материал. Кстати, несмотря на то, что стекло кажется непрочным, в действительности оно выдерживает хорошие нагрузки.

Перегородки из стекла могут быть самыми разными: простыми и сложными, одинарными или двойными, быть с дверями в обрамлении или без. Как правило, стекло из которого делаются перегородки, подвергается специальной обработке – триплексу, закалению или бронированию.

Мобильные перегородки из стекла устанавливают тогда, когда требуется отгородить в помещении небольшие уголки. Они не дают хорошей звукоизоляции, но удобны тем, что их можно в любой момент передвинуть.

Раздвижные и складывающиеся гармошкой перегородки могут меняться и передвигаться в пределах конструкции. С их помощью вы можете разделять или объединять пространство тогда, когда вы захотите.

Также стеклянные перегородки могут быть с каркасом или без него. Для установки каркасных перегородок обычно выбирают ударостойкое стекло толщиной 4-6 миллиметров, для установки бескаркасных – закалённое стекло толщиной 8-12 миллиметров. Также бывают комбинированные перегородки, соединяющие в себе качества каркасных и бескаркасных.

Ещё один вид перегородок – гнутые или радиусные. Такие перегородки могут быть круглыми или изогнутыми, что даёт возможность дизайнерам придумывать различные варианты интерьера.

Самый же прочный вариант стеклянных перегородок – из стеклоблоков. Такие перегородки нелегко разбить, и при этом они очень красиво выглядят и просты в уходе. Перегородки из стеклоблоков могут быть прозрачными или матовыми, гладкими или рельефными, что даёт большой простор фантазии дизайнеров.

А ещё больший простор для фантазии даёт многообразие вариантов декорирования стекла. Например, стеклянная крошка, наклеенная на стекло по предварительно сделанному рисунку, красиво преломляет свет и создаёт эффект кружева. Рисунки, нанесённые на стекло пескоструйной техникой могут быть на самые разные темы: природа, животные, абстрактные картины, и могут быть как однотонными, так и цветными. Очень оригинально выглядят перегородки-витражи, которые могут быть как цельными перегородками, так и вставками в них. Также можно делать перегородки из стекла с нанесёнными на них гравировками.

Вариантов для создания красивой перегородки из стекла масса, и только от вас зависит, какой вид перегородки вы выберете. Но в любом случае такая перегородка будет выглядеть красиво, оригинально и только украсит ваш дом или офис.