Перед началом ремонта следует определиться с тем, насколько масштабным и кардинальным он будет.

Именно от этого зависят и сроки его исполнения, и количество необходимых строительных материалов, ну и, разумеется, сумма денежных средств.

Комплексный ремонт квартир и офисов подразумевает серьезные изменения конфигурации помещения и последующую отделку. Это может быть перепланировка, т.е. снос и/или установка перегородок, замена оконных рам и сантехники, прокладка коммуникаций и т.д. Здесь все обуславливается назначением конкретного офиса и комнаты в квартире, какие задачи и функции должны выполняться ими.

Для более грамотного составления плана работ неплохо бы воспользоваться услугами компаний, работающих в этой сфере. Это касается также и непосредственного выполнения необходимых действий, и декорирования помещения. Существует множество различных стилей и направлений дизайна, воплотить которые не всегда просто самостоятельно. В том числе это относится и к эклектичному оформлению, это когда в одном пространстве происходит сочетание деталей и компонентов нескольких стилей. И чтобы добиться гармоничной и комфортной обстановки, нужно не просто расставить мебель и повесить картины, а умело комбинировать все элементы, из которых в итоге сложится единая концепция.

Многое будет зависеть от выбранной цветовой гаммы. Конечно, вовсе не обязательно придерживаться одного цвета и его оттенков. Как правило, более выигрышно смотрятся переходы тонов или даже резкие контрастные решения, но это не всем подходит. Например, в спальне более логично с точки зрения психологии сделать интерьер в мягких пастельных оттенках, тогда как для кухни нужно что-то более энергичное и насыщенное. Для офисов выбираются довольно строгие цвета, но с добавлением ярких элементов.