Строительство загородного дома отнимает много сил и времени, но порой столь же сложны и внутренние отделочные работы.

И дело не только в выборе соответствующих материалов (хотя при таком широком ассортименте как в настоящее время не трудно и растеряться), но и некой тонкости подобных работ, ведь любая мелочь может иметь серьезные последствия. Например, чуть неровная стыковка панелей гипсокартона при обивке стены повлечет за собой дополнительные трудности при дальнейшей отделке поверхности, и это не говоря уже о чем-то более видимом – цвете обоев, которые не переклеивают часто, и придется довольствоваться этим оттенком.

Дизайн интерьера загородного дома – это серьезный процесс, поэтому в последнее время многие люди стали обращаться за помощью к профессионалам, которые имеют опыт в таких делах и могут дать полезные рекомендации по обустройству конкретного помещения.

Разумеется, реализация какого-то плана основывается в первую очередь на площади дома и размерах каждой комнаты. С учетом этого подбирается не только мебель и ее количество, но и даже цветовая гамма отделки. Известно, что темные тона визуально сужают помещение, делают его маленьким, поэтому чтобы наоборот расширить его, следует использовать светлые, легкие тона. Конечно, не всегда уместно и эстетично смотрится абсолютно светлая комната, лучше добавить в нее более насыщенные и яркие элементы. Это могут быть текстильные изделия: шторы, скатерти, диванные подушки, или декоративные компоненты: вазы, статуэтки, картины на стенах.

Поскольку речь идет о загородном доме, то вполне разумно использовать некоторые материалы и предметы, характеризующие близость с природой. Например, отделать часть стены в гостиной или прихожей натуральным камнем, купить красивые столы и стулья из дерева на кухню или столовую, в конце концов, разместить несколько горшков с комнатными растениями и цветами.