Основой любого строительства является проектирование, в котором учитываются все особенности будущего здания и местности, на которой он будет расположен.

Одним из наиболее важных моментов, безусловно, считается фундамент, от его качества напрямую зависят дальнейшая эксплуатация и надежность всего строения.

Вариантов фундамента достаточно много, какой выбрать в конкретном случае определяется в первую очередь типом грунта, а также нагрузкой, которую он должен вынести. Так, если предполагается строить деревянный дом, то вполне подойдет обычный ленточный фундамент, поскольку это легкая конструкция в отличие от кирпичных домов. Но это только при условии стандартного типа грунта, т.е. без излишней влажности, когда раскопать нужную траншею по периметру просто невозможно.

При сложных грунтах рекомендуется отдать предпочтение свайному фундаменту, для забивки свай не требуется выкапывать котлован, к тому это и более экономичный вариант с точки зрения стоимости исходных материалов. Но нужно понимать, что по исполнению он не прост, хотя бы по тому, что требуется спецтехники для установки свай, особенно если требуемая глубина их погружения большая. Есть, кроме стандартных, еще и винтовые сваи. Их все чаще стали использовать в строительстве благодаря относительной легкости монтажа. Это обуславливается особенностями таких свай, а именно наличию лопастей на конце, что позволяет постепенно закручивать их в землю.

Любой фундамент желательно закладывать ниже уровня сезонного промерзания грунта, поскольку это обезопасит деревянный дом от деформации конструкции в результате осадки грунта и его размывания. Конечно, если строится временный домик, то о таких параметрах можно не задумываться, но для постоянного жилья это очень важно.