Территория России богата лесами. Поэтому неудивительно, что наши предки строили дома из древесины. И в современном мире дерево как строительный материал продолжает пользоваться заслуженной популярностью. 

Давайте разберемся, что заставляет выбрать дерево, при наличии современных строительных материалов. Достоинств древесины много. Прежде всего, дерево экологически чистый материал, обладающий хорошими теплоизоляционными характеристиками. Давно известно, что в деревянных домах летом прохладно, а зимой они хорошо сохраняют тепло. Низкая теплопроводность древесины позволяет возводить более тонкие стены, что впоследствии не повлияет на температурный режим жилища. Деревянные дома имеют меньший вес в сравнении с кирпичными строениями. Это дает возможность закладывать под них мене массивный фундамент, что в конечном итоге приводит к экономии строительных материалов, а значит и общих затрат на строительство.

Казалось бы, преимущества древесины очевидны. И все говорит за то, чтобы построить дом из бруса. Но справедливости ради необходимо рассмотреть и недостатки древесины. А они достаточно серьезны. Хорошо известно, что дерево прекрасно горит. Недаром одной из главных бед в русских деревнях считался пожар. Для предания дереву огнеупорных свойств его обрабатывают специальными пропитками. Кроме этого древесина подвержена разрушительному влиянию атмосферных осадков. Ее экологичность по достоинству оцениваете не только вы, но и многочисленные вредители (москиты, короеды и т.д.). Грибковые образования могут вызвать гниение деревянных конструкций и последующее их разрушение. Покрытие дерева специальными растворами способно решить эту проблему, но говорить об экологической чистоте дома уже не приходится.

Объективно оцените все за и против строительства дома из дерева. Немаловажным является факт многовековой русской традиции возведения деревянных домов. Наши предки знали, что и зачем они делают. Не стоит забывать об этом.