Деревянные дома всегда ассоциируются не только с натуральностью и экологичностью, но и теплом и уютом.

Но далеко все такие дома действительно теплые, многое зависит от соблюдения определенных норм при строительстве и качества исходных материалов. В этом вопросе нам есть чему поучиться у финских соседей. То, как эффективно они используют стройматериалы и насколько серьезные требования предъявляют ко всем стадиям строительства, действительно, вызывает восхищение.

Финские дома совсем немаленькие по площади, при этом их отопление не вызывает сложностей у владельцев. Причина в том, что они применяют высококачественные утеплители, которые способствуют минимальной теплопотере и значительно снижают расходы на отопление дома. И это при том, что климатические условия в стране ничуть не лучше, чем в России! Большую популярность за последние года три получили тепловые насосы, их установка хоть и вызывает некоторые затраты, но быстро окупается. Что касается теплоизоляционных материалов, то и здесь спрос имеют не минеральная вата и пенопласт, а экологическая, сделанная из целлюлозы, продукция.

Строительство домов в Финляндии – это по-настоящему промышленная отрасль. В ней задействовано много различных компаний, периодически проводятся выставки и фестивали, одним словом конкуренция очень высока, что приводит и к отличному качеству получаемого результата. Высоки и предъявляемые требования к домам. Так, если он построен из профилированного бруса, толщина которого менее 27 см, и без наличия утеплителя, то ввод в эксплуатацию просто будет запрещен, тогда как у нас часто строят из 18-см бруса.

Сейчас можно заказать проект дома по финской технологии и в России, немало компаний предлагают подобные услуги. Главное, не торопиться с подписанием договора, а внимательно изучить все его пункты, в том числе и узнать о стройматериалах, применяемых для строительства.