Представляет собой независимую систему, способную длительное время обеспечивать дом водой. Как правило, качество такой воды намного лучше воды из централизованного водопровода.

Автономное водоснабжение дома включает в себя источник, насос, водопровод, блок управления, водонапорный бак или гидроаккумулятор. Источником могут быть скважина или колодец. Скважина роется глубже, из-за чего вода из нее будет чище.

Автономная система никак не может обойтись без насоса, с помощью которого производится подъем воды и подача ее по водопроводу. При выборе насоса следует обращать внимание на высоту подачи воды и его производительность. Кабель, предназначенный для подключения, можно расположить под землей или провести по воздушной линии.

Для контроля бесперебойной работы автономного водоснабжения и поддержания определенного уровня давления в водопроводе необходим блок управления. Включается и выключается насос в строго заданном диапазоне благодаря реле давления. Блок управления защищает, когда напряжение повышенно или пониженного, а также есть возможность зрительно следить  за работой насоса с помощью индикации.

Гидроаккумулятор необходим для накопления воды, поддержания определенного давления, а также может снижать число запусков насоса. Устанавливать гидроаккумулятор можно на первом этаже, в помещении подвала или в колодце. Основной минус этого прибора – это необходимость постоянного электропитания. Нет этого недостатка у обычного водопроводного бака, устанавливаемого на чердаке дома, чтобы обеспечить напор воды.

Неэффективность работы автономного водоснабжения дома может быть обусловлена неправильным выбором насоса, с преуменьшенными параметрами, маленьким объемом гидроаккумулятора или бака.