Сегодня в строительстве применяется огромное множество изделий и конструкций, которые изготавливаются из прочного бетонного материала, армированные стальной сеткой.

Такая конструкция обладает высокой прочностью и грузостойкостью, поэтому находит свое применение почти во всех отраслях строительства и строительных работ. К таким видам продукции относятся все изделия, которые классифицируются под одной аббревиатурой - ЖБИ.

Железобетонные изделия имеют множество разновидностей и широко применяются в современных строительных работах. Среди них особого интереса представляют люки железобетонные, которые применяются для покрытия колодцев подземных инженерных коммуникаций.

Характерной чертой таких люков является высокая прочность, что обеспечивается применением высокопрочного фибробетона. Размер и максимальная нагрузка на продукта определяются стандартами ГОСТ. В комплект продукта при изготовлении и поставки относятся корпус и крышка люка. Общий вес корпуса в зависимости от марки варьируется от 90 до 150кг. Также есть возможность пронумерования люков по желанию заказчика.

К преимуществам данного продукта относятся надежность, антивандальность, то есть нет риска хищения люка в качестве ценного материала, огнестойкость (например, полимерные люки горят в огне), ударостойкость.

Железобетонные изделия (ЖБИ). Люки широко применяются почти во всех сферах городского строительства, включая зон пешеходов и зеленых насаждений, автостоянках, тротуарах и на дорогах с интенсивным движением. Несомненно, применение такого мощного изделия в строительно-монтажных работах существенно увеличит прочность сооружаемой конструкции и придает ей долговечность и сохранность.