Любой деревянный пол с течением времени начинает приобретать несколько неопрятный внешний вид. Естественно то, что сама собой в голову приходит мысль о замене напольного покрытия.

Но, увы, далеко не всегда есть время и средства, чтобы сорвать старую половую доску, обновить стяжку и сделать укладку нового пола. В этом случае вам на помощь может прийти фанера, посредством которой можно не только скрыть неровности, но и сделать прочную основу под любое другое покрытие. Паркетная доска, линолиум и ковролин, и даже керамическая плитка вполне могут стать украшением вашего дома взамен обшарпанных старых досок.

Нужно отметить, что фанерные листы как выравнивающая основа хорошо подходят практически под все виды покрытий, но в качестве чернового пола под ламинат и тем более паркет они находятся в приоритете по причине устойчивости фанеры к влаге. К слову сказать, по влагостойкости различают фанеру марок ФОФ, ФК и ФСФ, но наиболее часто используемой из них является марка ФК, так как при достаточной устойчивости к влаге она не токсична и безвредна для человека. Допустим под паркетное покрытие, лучше всего воспользоваться маркой фанеры ФК 4/4 класса, толщина листа которой 12 мм. Но в том случае, если поверхность у пола ровная, то фанера 10мм будет оптимальным вариантом. Делая укладку фанерных листов под ламинат необходимо обязательно учесть слой теплоизоляции в качестве подложки, который будет являться неким амортизирующим материалом для ламинатной доски, а заодно и скроет незначительную неровность пола, если такая имеется.

Для того чтобы сделать фанерную основу не нужно обладать какими-то специальными знаниями. Достаточно иметь небольшой набор инструментов в виде:

•Уровня (пузырькового или лазерного);

•Электрического лобзика;

•Рулетки;

•Шуроповерта.

Также нужно учесть, что перед тем как начать укладку фанерные листы нужно выдержать дня два в помещении и только затем приступать к работе.