При строительстве домов, необходимо особое внимание уделить особенностям существующих подземных вод, находящихся на территории строительной площадки.

С помощью дренажной системы вы сможете легко и просто отвести от дома лишнюю воду. Также отводиться вода может от дорог, спортивных сооружений и многих других зданий.

Таким образом, вы сможете высококачественно защитить здания от губительного разрушения, которое образовывается в результате повышенного уровня влажности, плесени и промерзания вод разной степени в зимнее время года. В особенности это касается территорий, которые располагаются на месте торфяников. Обычно дренажная система предоставляется в виде разнообразных труб и специальных дренажных колодцев, которые располагаются по всему участку территории. Но помните, что время от времени очистка дренажных колодцев может стать главной составляющей качественной и легкой эксплуатации.

Дренажная система, как уже говорилось немного ранее, состоит из дренажных колодцев и разнообразных дренажных насосов. А дренажные колодцы – это приспособления, предназначенные специально для очистки дренажной системы. Дренажный колодец необходимо устанавливать на каждом изгибе трубы, для того чтобы высококачественно обслужить разные участки дренажной системы.

Среди основных разновидностей существующих дренажных колодцев можно отметить поворотные, поглотительные и водоприемные дренажные колодцы.

Поворотные колодцы предназначены для наблюдения за работой дренажной системы, а также для высококачественной фильтрации ила.

Поглотительные колодцы необходимы специально для того, чтобы отвести воды в грунтовые слои, чтобы на поверхности не образовывались лужи.

А водоприемные колодцы – это конечные резервуары закрытого типа, в которых и скапливается вся лишняя дождевая вода.