Для строительства фундаментов как гражданских зданий, так и промышленных, применяют железобетонные изделия, такие как фундаментные блоки и плиты, сваи.

Такие конструкции выполняют из тяжелых типов бетона. Применяемый бетон должен быть маркой 150 – 200. Такие конструкции называются сборными.

Фундаментные плиты имеют вид больших железобетонных элементов. Такие изделия армируют сеткой из стали. Применяют фундамент из железобетонных плит при строительстве здания на слабых грунтах, либо при необходимости защиты подвала от подземных вод.

На текучих почвах рекомендуется применять сваи железобетонные, которые делятся на сваи-стойки и висячие сваи. Сваи-стойки годятся в том случае, если прочный грунт находится не глубоко под поверхностью и существует возможность опереть на него сваи. Висячие работают за счет сил трения стенок свай о грунт. Как правило, их заливают из бетона марки не менее 200 в предварительно приготовленные скважины.

Самыми популярными изделиями конца прошлого века являются фундаментные блоки. Их популярность обусловлена простотой производства и удобством при монтаже. Это значительно удешевляет строительство. Блоки имеют вид монолитного параллелепипеда с армированием для упрощенной работы с подъемными машинами. Такие конструкции можно увидеть не только под стенами жилых домов, но и общественных зданий, сооружений промышленности.
Железобетонные блоки применяются при устройстве ленточных или столбчатых фундаментов. Блоки также играют роль стен подвалов, поэтому иногда их называют блоками стен подвала.

Железобетонные фундаменты можно назвать надежным основанием для любого типа строительства. Они значительно продлевают срок службы зданий и сооружений и отлично сопротивляются разрушительному воздействию подземной влаги.