На смену массивным постройкам из камня пришли дома из древесных материалов. Особенно выбор в пользу второго варианта приходится при строительстве загородных домов.

Одной из преимуществ древесных строительных материалов, в том числе бруса заключается в недорогой стоимости и экологичности таких зданий. В связи с такой популярностью деревянных домов возникает вопросы относительно выбора фундамента для них.

Прежде чем ответить на вопрос, какой фундамент лучше для дома из бруса, необходимо разобраться в особенностях и технических характеристиках наиболее популярных вариантов. Деревянные дома последнее время все чаще строят на ленточном, свайном или плитном основании, основное отличие которых заключается в простоте и доступности каждого из них. При создании столбчатого фундамента используются специальные монолитные столбы, которые монтируют на углах будущего здания, пересечении и под несущие стены. В основном они заглубляются в землю и монтируются на предварительно подготовленную подушку из песка. Такой вариант достаточно надежный и прекрасно подойдет для скалистого грунта и демонстрирует в процессе эксплуатации здания прекрасные технические характеристики, однако для массивного дома из бруса он не подойдет.

Более высокий показатель надежности у свайного фундамента, при этом он также не требует больших затрат в процессе монтажа. В качестве несущих элементов могут использоваться буронабивные сваи, залив которых осуществляется непосредственно на участке, винтовые сваи из стали и забивные сваи из стали, которые вкручиваются на определенную глубину. При этом каждый из вариантов достаточно долговечный и прекрасно себя проявляет в процессе эксплуатации. Многие застройщики останавливают свой выбор на ленточном фундаменте. Он наиболее популярен на протяжении многих лет и имеет отличные характеристики.