Навесные вентилируемые панели и фасады служат одновременно двум целям. Прежде всего, они помогают защитить здания от воздействия всевозможных неблагоприятных факторов внешней среды, но также они могут и заметно повысить внешнюю эстетику здания.

Подобная технология помогает уберечь здания от деформации, связанной с перепадом температур и избытком влаги, что в результате также помогает избавиться и от появления трещин на стенах. Стоит также отметить, что при использовании теплоизолирующего материала теплопотери помещения понижаются до 6 раз. Кроме того, установку вентилируемого фасада можно производить в любое время года. Единственным ограничением становится дождь и снег, так как попадание влаги на утеплитель недопустимо.

Современные вентилируемые фасады из композита состоят из утеплителя, парового и ветрового барьеров, поверх которых укладывается облицовка. Вся конструкция к стенам здания крепится при помощи системы кронштейнов, которые в свою очередь монтируются при помощи анкеров. Минеральная вата укладывается ещё до непосредственного монтажа профиля с учётом того, чтобы между отдельными матами утеплителя не было промежутков.

Облицовка фасада композитными материалами является заключительным этапом работ. В качестве основного материала в данном случае используется специальные алюминиевые листы, на которые предварительно наносят специальное защитное покрытие. Между отдельными листами наносят специальный полимерный материал. Эти материалы отличаются повышенным сроком службы наравне с высокими эстетическими качествами. В жаркие дни дета он способен защитить стены здания от чрезмерного перегрева. Поверхность листов не боится   химического воздействия и коррозии, равно как и резких перепадов температур.