Что вы получите при покупке деревянного дома? Каждый строительный материал имеет свои особенности. К нашему большому сожалению, еще нет того материала, который будет идеальным.

 

Поэтому у всего есть как положительные стороны, так и отрицательные. Тема о преимуществах деревянных домов уже настолько приелась и, как правило, вся информация направлена только на то, чтобы продать дом.

Давайте рассмотрим явные плюсы деревянного дома, которые сможете получить вы. Все пишут о комфортном микроклимате, способности регулировать уровень влажности и так далее. Прежде всего, вы были в деревянном доме? Если нет, то перед покупкой обязательно посетите у знакомых, друзей или просто соседей. Когда вы войдете внутрь, вы сразу почувствуете аромат древесины, свежесть и, я бы сказал, спокойствие. Таким образом, воздух в доме из дерева легче, не чувствуется тяжесть. А если ваш участок будет вблизи речки и вдали от дорог, тогда в своем доме вы забудете, что вы в Москве.

Конечно, нам важна стоимость. Деревянные дома стоят дешевле, потому что:

1. Сроки строительства меньше, чем у домов из других материалов, а это зарплаты и проживание рабочих.

2. Строить из дерева просто: бригады, как правило, состоят из 4-5 человек (а это опять-таки расходы на зарплаты и проживание), не нужна специальная техника, машины — на доставку и аренду которых тоже требуются деньги.

3. Под деревянный дом требуется облегченный фундамент. Сама конструкция легкая, поэтому массивный фундамент, который к тому же строится долго, не нужен. А это экономия на расходах на работу и на материалы.

4. Достаточно простой и недорогой отделки, а в некоторых случаях и полное ее отсутствие. Вы можете забыть о шпаклевке, штукатурке, поклейке, покраске. Обработали лаком и этого хватит на долгие годы.

Еще одно преимущество деревянного дома в том, что вы можете сделать его таким, каким захотите. Вы можете не отделывать дом, можете отделать внутри и снаружи. Вы можете выбирать проекты с разными элементами (фронтонами, эркерами, просторными балконами, верандами), размеры дома могут быть самыми разными, а крыша — любого вида. Ведь древесина удобный для строительства материал и не затратный, поэтому любые ваши дополнения будут легко осуществимы. Вы можете воплотить в жизнь вашу идею идеального дома.