Ремонтные работы проводить непросто, если нет нужных инструментов и приспособлений. Трудности вызывают проемы, которые необходимо создать в стенах.

Для этого применяются различные технологии, и очень востребованной является алмазная резка проемов в бетоне – ее можно осуществить самостоятельно. 

Перед началом подобных работ нужно убедиться в том, что в предполагаемом месте отсутствуют инженерные коммуникации или электрические провода. Следует определить форму и параметры, обозначив их на стене соответствующим образом. Надо поинтересоваться мнением специалистов, ведь неправильные действия приводят к нежелательным последствиям в виде трещин в несущих стенах.

Пользоваться нужно разными инструментами. Успех дела обеспечит хороший перфоратор с качественным бетоноломом. Не обойтись без строительного уровня, определяющего вертикальность и горизонтальность проема. Для повышения точности работы надо пользоваться разметочной лентой. С уголком добиваются идеально прямых углов. Работать также придется с мощной болгаркой и швеллером. 

Лучше использовать профессиональное оборудование, которое выдерживает большие нагрузки и работает продолжительное время. Дешево хороший инструмент стоить не может. Работа алмазным диском более качественная – не появляются на поверхности трещины и сколы. При работе болгаркой отсутствуют грубые удары, резкие и громкие звуки, что важно при проведении работ в многоквартирном доме. 

Идеально ровные и прямолинейные стороны проема существенно упростят выполнение дальнейших работ. Важно не только добиться эстетического вида проема, но и гарантировать безопасную эксплуатацию здания. Если приходиться пробивать несущие стены, то проем обязательно надо усиливать. Монтаж металлических конструкций – правильное решение этого вопроса. Для усиления используются уголки или швеллера. 

Законодательство четко определяет правила, согласно которым можно создавать проемы в несущих стенах. Для этого понадобится детальный проект работ, который согласовывают определенные инстанции. Такой ход вполне оправданный, ведь проживающие в доме люди должны чувствовать себя в полной безопасности. Разрешение не всегда удается получить, если проект тщательно не проработан. Не будет лишним ознакомиться с примерами проведения работ, просмотрев необходимое тематическое видео.