Существует множество покрытий пола: керамическая плитка, линолеум, паркет и т. д. В статье пойдет речь о мраморном со стеклом вперемешку, покрытии. Но сначала немного о мраморном поле. Он делится на три категории: плиточный, мазайка и пол из крошки мрамора.

1)Плиточный.

Он делается из цельных плит и выкладывается на ровную поверхность, клей или раствор наносят на бетон и сверху кладут плиты. Выравнивая по уровню каждую, по отношению к предыдущей плите.

2)Мазайка.

Более трудоемкая работа. Для начала выкладывают маячки из одинаковых плит, в несколько полос по ширине или длине комнаты, на одинаковом расстоянии. Затем клей или раствор выливается между маяками, толщина раствора такая же как и под маяком. Потом разбитые плиты на куски, выкладываются поверх раствора и при помощи правила выравниваются под уровень маяков. Далее размешиваем чистый цемент с водой до средней густоты и заполняем пустоту между осколками. Через 12 часов смываем водой и жесткой щеткой, смываем до появления кусков мрамора.

3)Пол из мраморной крошки.

Пол делается просто, перемешиваем и заливаем, шлифуем и смываем. Можно добавить стекло.

Теперь подробнее о стеклянном мраморном поле. Для такой конструкции понадобится стеклобой, особенно для больших объемов. В конструкцию такого пола входят листы стекла ширина 10-15 см. длина может быть разная в зависимости, на сколько, большие квадраты будут заливаться. Маяки выставляются на гипсовый раствор, в виде квадратов на одном уровне. Затем мраморная крошка битое стекло и цементный раствор перемешиваются. Аккуратно заполняются квадраты до краев, не разбив маяк. Лишний раствор убирается малкой или деревянным брусом. Затем доем высохнуть 24 часа, и при помощи шлифовальной машинки доводим пол до конечного результата, обязательно под машинку подливайте воду, иначе стекло будет нагреваться, и не получится, должного результата.

ВНИМАНИЕ!!!!!

При работе с такими материалами как стекло, мрамор, необходимо, по технике безопасности, пользоваться защитными средствами, такими как: перчатки, защитные очки, аспиратор. Так же на вас должна быть надета специальная одежда, с затягивающимися рукавами и штанинами. После работы принимайте холодный душ, при попадании холодной воды на кожу, поры сокращаются и частицы стекла, не воткнутся в кожу, а смоются водой. Удачи во всех ваших начинаниях в работе и жизни.