Интерьер, выполненный в стиле ренессанс, значит возрождение. Он радует глаз, и становиться необыкновенно комфортным, наполняя дом особым звучанием.

Поэтому многие, находясь в мире постоянных скоростей и стрессов, решают оформить свое помещение в стиле ренессанс. Это очень популярно в последние годы.

Устроить свое жилище именно в этом стиле одновременно и легко и сложно. Планировку отдельного помещения или дома необходимо распланировать вокруг центральной оси. Другими словами, центром становиться одна комната (или один предмет, например матрас), а уже вокруг неё и необходимо производить оформление остального пространства.

Мебель, которая допускается в этом стиле, обязательно должна напоминать архитектуру. Столы, кресла, диваны, стулья – все предметы должны быть правильной формы. Всю обстановку украшают резьбой, арками, колоннами. Но главной характеристикой мебели должна быть, прежде всего, удобство.

Чтобы этого достичь, применяют разные декоративные перегородки. Если же такой возможности нет, то все пространство на геометрические фигуры можно разделить, используя декоративные колонны и полуколонны. Используя современные гипсовые детали, нетрудно организовать кессаны, арки, закругленные пластиковые двери и окна, куполообразные потолки. Цвет стен, мебели и текстиля должен быть насыщенным, свежим, приятным для глаз.
Стоит обратить внимание на пастельные оттенки, которые можно разбавить коричневыми, желтыми, синими, пурпурными дополнениями. Прекрасно смотрятся стены, расписанные стилизованными фресками. Текстиль необходимо подбирать к общей цветовой гаммой. Шторы хорошо бы выполнить из атласа или тяжелого шелка, с бантами, шнурами и ламбрекенами.
Для оформления помещения в стиле ренессанс лучше всего подойдет песчаник, оникс и мрамор. Отличным вариантом в таком доме будут полы из натуральных камней: малахита, мрамора, гранита. Но это очень дорогостоящие материалы, поэтому их можно заменить современными напольными покрытиями, например, линолеумом или керамической плиткой.

Чтобы хоть немного придать небольшому помещению оттенок стиля ренессанс, достаточно приобрести несколько предметов мебели, оформить в этом же стиле окна и стены, разместить немного декоративных элементов.