Планировка дома
Если постройка дома будет проходить по собственному проекту, то необходимым будет правильный пространственный объем внутренних помещений. Не стоит, скажем делать планировку в доме объемом 6х6м, и делить его на три комнаты, подсобные помещения и кухню. В таком доме проживание будет тесным и некомфортным, а дом ведь нужен для морального удовлетворения, это единственное надежное пристанище человека.

Каркас
При возведении каркаса не стоит применять строительные материалы у которых имеется некий дефект, к примеру гнилостность древесины, механические повреждения, грибок.
Если такие балки, доски или брусья всё таки попадутся при процессе строительства и Вы ими воспользуетесь, то это может привести к некоторым последствиям которые произойдут в процессе эксплуатации дома, а именно: деревянные элементы которые имеют здоровую древесину могут спокойно заразиться от таких больных элементов, что отразиться на отрицательной теплопроводности древесины и на её свойствах в общем.
Обрабатывать антисептиками основания каркаса необходимо, так как наиболее быстро заражаются гнилью и грибками бревна закладный и нижний брус обвязки каркаса.