Сначала необходимо очистить поверхность стен от старого покрытия.

Для этой цели прекрасно подойдет обычный шпатель. Также можно использовать наждачную бумагу и теплую воду. Далее следует выровнять стены, обработать поверхность грунтовкой, а трещины и выбоины покрыть алебастровым, гипсовым или цементно-известковым составом. После некоторого срока высыхания повторно покройте стены грунтовкой и нанесите шпаклевку для окончательного выравнивания поверхности, при этом шпаклевка должна подсохнуть в течение минимум суток. Подготовка окончена, и можно приступить к непосредственной оклейке стен.
Лучше всего проводить работы в теплое время года – с мая по сентябрь, так как отопительный сезон окончен, батареи холодные и помещение равномерно прогревается. Благодаря этому обои не отстанут от стен. Очень важно избегать сквозняков. Следует проверить, чтобы окна и двери были плотно закрыты. Также стоит учесть вид обоев, ведь от этого будет зависеть и технология наклеивания. Тонкие бумажные обои обычно наклеивают внахлест, а плотные тяжелые – впритык. В процессе работы обязательно проверяйте вертикальность листа, сначала наклейте верхнюю часть, а затем, убедившись в верности расположения, с помощью мягкой тряпки или щетки наклейте нижнюю, двигаясь сверху вниз.
У плинтуса обои следует обрезать с небольшим припуском (несколько сантиметров). Выбрав для отделочных работ обои, Вы выбираете самый простой и относительно чистый способ оформления. С помощью них с легкостью можно добиться практически всех декоративных эффектов.