Длительные исследования показали. что правильно утеплив жилое помещение, вы получите не только тепло, но и экономию при обогреве.

На сегодняшний день выбор теплоизоляционных материалов настолько разнообразен, что каждый хозяин сможет подобрать для себя продукт и по цене, и по применению, и по качеству.

Самым распространенным изоляционным средством считается пенопласт. Помимо него, все чаще, в качестве утеплителя стали использовать минеральную вату, минеральные волокна - их производят из технических минералов, ваты, с наполнителем из горных пород или камня, шлака.

Еще один, сравнительно дешевый вариант утеплителя -часто используемое стекловолокно. Производят его из отходов стекла, да и теплопроводность у него не особо высокая.

Менее распространенные, но не уступающие по коэффициенту теплопередачи керамзит россыпью, перлит, пробка, лен, целлюлоза, пеностекло, тростник, хлопок, древесно-волокнистая плита. Эти материалы долговечны, пожаростойкие, экологически чистые, а значит, не влияют на здоровье и окружающую среду. Обладают высокой звукоизоляцией.

У каждого вышеперечисленного материала своя теплопроводность, структура и предназначение. Пенопласт, например, очень прост в работе - легко режется, не требует физических затрат при монтаже, используется практически во всех видах изоляции.

Для изоляции скатных крыш, подвалов лучше пеностекла нет , наверное, ничего. основным составляющим в его производстве является кварцевый песок. А у песка, как известно, очень высокая проводимость.

Нужно заизолировать водопроводные трубы или трубы кондиционирования, воспользуйтесь вспененным каучуком. Для удобства его выпускают в виде трубок разного диаметра. температурный режим от - 70 градусов до + 175 градусов.

Чтобы получить от утеплительных мероприятий желаемого результата, важно строго соблюдать правила и нормы при монтажных работах, тогда в доме всегда будет тихо, тепло и уютно!