Квартира, в которой вы живете, либо только что приобретенная вами, должна радовать ваш глаз.

Живя в квартире, вы привыкаете к однообразному интерьеру, который со временем угнетает вас. Запланировав небольшой ремонт, можно внести изменения в дизайн спальни, что придаст свежесть и новизну вашей квартире. Каждый ремонт квартир начинается с демонтажа, после которого перед вашими глазами предстает потолок, покрытый сетью паутиной трещин. Неровности при монтаже плит перекрытия. Несущие балки, выступающие внутрь комнаты. Изменить форму и внешний вид потолка, можно с помощью гипсокартонных листов.

 

Ни один ремонт квартир не обходится без применения листов гипсокартона. Для начала вам необходимо разработать проект будущих потолков. Это могут быть как классические прямые потолки, так и двух - трехуровневые каркасы. В зависимости от того, в какой комнате вы делаете ремонт, может изменяться форма потолка. При ремонте спальной комнаты, форма потолка и его оформление должно быть спокойным, помните, что спальня – это место отдыха.

Рассмотрим вариант прямого потолка.
Измерим периметр комнаты, несложно рассчитать количество необходимого материала для сборки металлического каркаса и самого потолка. Если вы никогда не собирали гипсокартон самостоятельно, вам потребуется приобретать дополнительный инструмент, и приобретать некоторые навыки при монтаже. Желательно посоветоваться с профессионалами, посмотреть фото с дизайнами из интернета, чтобы определиться с выбранной целью. Внимательно осмотрите свой потолок. Найдите самую нижнюю точку, это может быть либо угол комнаты, либо выпирающая балка. Отступите от нее 4 – 5 см, сделав отметку, необходимо взять водяной либо лазерный уровень. Отталкиваясь от этой точки, необходимо разметить периметр комнаты вашей спальни. Посмотрите, устраивает ли вас полученная высота потолка, при необходимости его можно опустить еще ниже. Просчитывать профиль нужно так: UD пристенный профиль равен периметру комнаты. CD основной профиль, к которому крепится гипсокартон. На каждый лист приходится по 3 куска профиля CD. Количество листов ГК, просчитывается исходя из площади вашей комнаты. Чтобы внести разнообразие, можно опустить второй ярус гипсокартона, в любой выбранной вами форме. Этот грубый материал выглядит весьма привлекательно на круглых и овальных формах.

Потолки изгипсокартона позволяют разместить освещение комнаты в нужной вам точке. При этом имеется возможность, как закрепить люстру посередине комнаты, так и размещение дополнительного освещения, с помощью встроенных светильников. Гипсокартон дает возможность скрыть не только неровности и дефекты вашего потолка, но и провода, идущие к светильникам.