Жёсткая конкуренция, которая существует в наши дни в ресторанном бизнесе, заставляет его владельцев при открытии нового заведения тщательно продумать всё до мелочей.

Особое внимание необходимо обратить на дизайн ресторана, который является одной из главных составляющих дальнейшего успеха.

Опытные владельцы ресторанов знают, что дизайн заведения должен полностью соответствовать его концепции, а также кухне, попробовать которую предлагает своим посетителям кафе. Если клиент решил побывать в вашем ресторане потому, что там можно насладиться японской кухней, то уж поверьте, что он пойдёт к вам не только за японскими деликатесами, но и за тем, чтобы получить наслаждение от самой атмосферы в помещении. А особую атмосферу создаёт именно дизайн ресторана, который тщательно продумывается опытными специалистами, а затем воплощается в реальность.

Конечно, стиль, в котором будет выполнено заведение, определяется фантазией владельца. Но, тем не менее, существуют определённые стандарты, которые необходимо учитывать при оформлении. Например, рестораны, которые угощают своих посетителей классической европейской кухней, должны в своём дизайне совместить стили классицизм и ренессанс. Обязательными элементами такого интерьера должно быть наличие S-образных форм в оформлении колонн, потолков, стен, мебельных гарнитуров и прочих атрибутов. Также необходимо присутствие декоративного стиля барокко, для которого характерны игра света и тени, яркие цвета, перспективная живопись, а также присутствие кривых линий, создающих повышенную динамичность. Мебель в классическом интерьере должна делать акцент на пышности и богатстве внешнего убранства, поэтому целесообразно использовать гнутые ножки, закруглённые спинки, мягкие сиденья, позволяющие получить максимальный комфорт при посещении ресторана.

Стиль и дизайн ресторана являются его визитной карточкой, ведь это первое, что видит посетитель, зайдя в помещение. Та атмосфера, которой встречает своих клиентов ресторан, создаёт желание вновь и вновь посещать именно это заведение. Поэтому к решению данного вопроса необходимо подойти довольно внимательно и ответственно, а лучше всего доверить это профессиональным дизайнерам, которые подберут множество вариантов оформления залов ресторана, а вам только останется выбрать понравившийся.