Для того чтобы создать интерьер в античном стиле, перво-наперво, необходимо разобраться, что подразумевается под этим словом. Античность – это, прежде всего, культура, культура древней Греции и  Рима. На сегодняшний день, единодушного мнения среди дизайнеров, о том, каким должен быть античный интерьер, какие элементы в нем должны присутствовать, нет.
Так или иначе, некоторые основные черты все же присутствуют. Наличие колонн, статуй, четких геометрических фигур и больших ваз, для создания античного интерьера обязательно. Довольно часто дизайнеры используют мозаику, лепнину, а потолок, как правило, украшают красивой росписью с рельефными изображениями.
Что касается отделки, античный интерьер из искусственного материала, лучше всего придаст  помещению ощущение старины и поможет создать истинно античную атмосферу. К тому же он намного дешевле натурального природного.
Например, искусственный камень под мрамор. Величественные колонны из искусственного мрамора ничем не будут уступать возведенным сооружениям из натурального камня. Также не стоит забывать о таком камне как, оникс. Этот материал идеально подходит для декорирования стен, каминов, арок и колонн, а привлекательный вид и разнообразие камня позволяет воплощать самые необыкновенные и причудливые идеи.
Другой вариант искусственного отделочного материала вспененный полиуретан. С ним работать намного легче, чем с камнем и весит он значительно меньше.
Еще один, но менее востребованный материал – гипс. Важно помнить, что для оформления экстерьера дома такой материал не подходит, из-за высокого уровня поглощения влаги, а вот для возведения колонн в помещении гипс будет идеальным решением.