Всем известно, что фасад это  лицо здания. Поэтому, отделке данной части дома, следует отвести особое внимание.

На сегодняшний день, для создания уникального и неповторимого вида фасада, используются современные отделочные материалы, одним из которых  является сайдинг – материал, выполняющий не только эстетическую функцию, но и защитную, предохраняя стены здания от ветра, солнца, дождя и снега.
Хоть история создания сайдинга корнями и уходит далеко, впервые сайдинг был применен в XIX веке и был выполнен из дерева, сегодня, с развитием технологий, данный отделочный материал, помимо деревянного, выпускается  виниловый, цементный, стальной, а также алюминиевый или цокольный. А деревянный, из-за дороговизны и недолговечности, с каждым годом теряет свою популярность. К тому же, он отличается  повышенной прихотливостью и воспламеняемостью.
Среди всех существующих видов сайдинга, безусловным лидером считается виниловый. Он достаточно устойчив к атмосферным воздействиям, не трескается, не выгорает, не подвергается коррозии, гниению, ему не страшен солнечный свет.
Кроме того, сайдинг очень удобен, по цене доступен для всех слоев населения и, что немало важно, прост в монтаже, что позволяет производить отделку сайдингом самостоятельно.
Отделка дома сайдингом своими руками не занимает много времени и должна проводиться в строгой последовательности. Первым, и очень значимым шагом, является подготовка поверхности, а именно, установка обрешетки, обустройство внешних и внутренних углов, а также крепление наличников на оконные проемы.
После чего можно приступать, непосредственно, к отделке. Крайне важно сайдинг монтировать на обрешетку, таким образом, образуется воздушная прослойка, которая в зимний период помогает поддерживать тепло.
Накладывая панели друг на друга, необходимо оставлять зазоры, 5-10 мм, для температурных расширений. Основным крепежным материалом, в работе с сайдингом, являются оцинкованные саморезы или толевые гвозди.
Специалисты рекомендуют не нарезать все элементы заранее, лучше производить подрезку во время монтажа, так вы не напортачите, и отделаете дом не хуже профессионалов.