Каждому из нас свойственно совершенно естественное стремление жить в окружении красоты.

Существует несколько различных стилей, используя которые, можно добиться неплохих результатов. стили декорированияКаждый из них хорош по-своему. Основных стилей декорирования существует три — классический, современный и современная классика. При этом каждый из них может быть разделен на дополнительные направления со своими ответвлениями.
Классическому стилю в основном свойственна некоторая тяжеловесность, гармоничность и предпочтение правильности форм. В классических интерьерах нет ничего лишнего, все тщательным образом продумано и свидетельствует о респектабельности и надежности. Самое интересное и заметное качество — свет и покой. А широчайшее использование зеркал в интерьере добавляет света и простора. Вместе с тем, следует понимать, что классический интерьер по своим свойствам можно представить себе только в достаточно больших помещениях с высокими потолками, и это именно из-за некоторой его массивности и тяжеловесности. Даже окна украшаются довольно тяжелыми шторами с кистями, а тяжеловесность несколько компенсируется светлой мебелью с резьбой и позолотой и пастельными тонами отделки стен.
Вообще классический стиль происходит еще с античных времен и из Древнего Рима. Но в более современных толкованиях это понятие объединяет в себе несколько подстилей — барокко, рококо, ампир и другие, несмотря на наличие существенных отличий, все же имеющих немало общего в декорировании интерьеров. Главным образом, это естественность, пропорциональность и простота.
Полную противоположность классическому стилю декорирования интерьера представляет стиль современный. Он характеризуется тем, что в нем функциональные и архитектурные элементы используются в качестве составных частей интерьера, полностью объединяясь. Мебель выполняется преимущественно геометрических форм, в отделке окон, потолка и стен нет ничего лишнего, отсутствуют и многочисленные мелкие элементы. Главная характеристика современных интерьеров — их функциональность.
Любые помещения загородного дома или городской квартиры можно выполнять в любом из существующих стилей. Важно только иметь в виду, что весь дом желательно выдерживать в едином стиле, хотя это и необязательно — некоторые хозяева могут заказать у дизайнеров индивидуальное оформление каждого помещения. Главное — соответствие функционального назначения помещения и его интерьера. Так для декорирования спальни лучше всего подойдет греческий стиль, а интерьер спальни с рабочим местом лучше выдерживать в современном стиле. Можно использовать и современную классику.