Дома из оцилиндрованных бревен или из бруса сегодня пользуются большой популярностью.

Почему? Древесина – это материал, которые при правильной обработке имеет долгий срок службы. Дома из дерева хорошо сохраняют тепло, что особенно актуально для наших климатических условий. Ну и, конечно же, привлекательный внешний вид таких домов не оставит никого равнодушным, ведь они словно сошли со страниц русских сказок. И если раньше дачный домик представлял собой неуклюжее строение из кирпича или шлакоблока, то сегодня это – сказочный терем, имеющий внутри благоприятный микроклимат. Ведь дерево считается одним из наиболее экологически чистых материалов.
Еще одной особенностью домов из бруса является то, что с помощью этого материала можно строить дома различной конструкции. Многие строительные фирмы предлагают своим клиентам необычные проекты домов из бруса, которые представляют собой настоящее произведение архитектурного искусства. В малоэтажном строительстве внешний облик дома в основном зависит от формы и размеров крыши. Для того чтобы придать зданию особую изюминку и оригинальность, используют крыши с ломаными скатами. А если заказчик предполагает полноценно использовать чердачное помещение, то возможно обустройство односкатной крыши для того, чтобы полноценно использовать внутреннее пространство чердака.
Необычный дом из бруса на приусадебном участке можно дополнить другими постройками из этого материала. Это может быть оригинальная беседка, где можно отдохнуть тихими летними вечерами, или выпить чашечку чая с друзьями. Или здание бани, возведение которого из деревянного бруса считается старой русской традицией. Пар в такой баньке считается особенно целебным, ведь он впитывает в себя все полезные свойства древесины.