Давно ушли те времена, когда ванная комната воспринималась исключительно как второстепенное, хозяйственное помещение, оформление которого не имело принципиального значения.

Да и честно говоря, возможностей для этого было крайне мало: керамическая плитка стандартной цветовой гаммы неброских тонов.

Сейчас все изменилось, при чем очень кардинально. Интерьеру ванной уделяется не меньше внимания, чем кухни и гостиной, используются всевозможные отделочные материалы и дополнительные аксессуары. Их разнообразие, представленное на рынке, действительно впечатляет и даже может немного шокировать.

Мебель для ванной комнаты также модифицировалась, стала более привлекательной внешне, гораздо функциональней и эргономичней. Если раньше, как правило, в этом помещении был исключительно небольшой шкаф, висящий на стене, то сейчас вариантов гораздо больше. Конечно, все зависит от размеров ванной комнаты, но и этот момент был учтен производителями. Даже для самой маленькой ванной вполне реально подобрать красивые и вместительные образцы. Например, есть так называемые пеналы, представляющие собой набор шкафчиков и отделений разной вместительности. Различают навесные и напольные пеналы. Первые часто дополнительно оформляются зеркальным фасадом, а у вторых внизу предусмотрено место под корзину для белья.

Наиболее популярным материалом, из которого изготавливают мебель для ванной комнаты, является пластик. Его вариации различны как по типу поверхности (глянцевый или матовый), так и по физическим характеристикам, а уж говорить о цветовой гамме просто бессмысленно: купить мебель можно с учетом любого дизайна помещения. Хорошим также в этом случае является материал МДФ, но по стоимости мебель из него будет несколько дороже.