Поскольку многие промышленные и хозяйственные здания в нашей стране построены еще в советские времена, то рано или поздно приходится заняться их ремонтом

, особенно если предполагается перепрофилирование здания, появился новый владелец с другими требованиями, да и просто общий вид стал непрезентабельным.

Ремонт производственных помещений по своей сути не сильно отличается, например, от ремонта обычных квартир. Разумеется, основное различие в отделке и внутреннем наполнении. Как правило, в нежилых помещениях ограничиваются скудной и строгой отделкой, без каких-либо изысков, что, в общем-то, вполне целесообразно.

Можно выделить наиболее востребованные виды ремонтных работ в таких зданиях. Прежде всего, это снос колонн, опор и перегородок, благодаря которым расширится площадь помещения. Предварительно следует внимательно изучить план здания и взять официальное разрешение на такие работы, поскольку опора может быть несущей и ее снос приведет к серьезным негативным последствиям. Ремонт полов и крыши также часто производятся. Это может быть связано не только с простой необходимостью замены старых покрытий, но и обуславливаться требованиями нового производства, например, применение тяжелых станков или использование крыши в качестве дополнительного помещения. Самый легкий вид работ – покраска и нанесение грунтовки. Особенно это необходимо для защиты от коррозии металлических конструкций и элементов, ну и с эстетической точки зрения это не помешает.

Главное требование к любому ремонту – соблюдение санитарно-гигиенических норм, в первую очередь это касается соответствующего оборудования рабочего места служащих. Возможно, следует прекратить работу или хотя бы сократить трудовой день на половину в период проведения ремонта помещения.