Все причины выхода двери из строя, напрямую зависят от типа самой двери, от качества всех ее составляющих, от дверного короба и от петель, на которых дверь держится.

Так, к примеру, дверь-книжку держат петли на стене и петли, располагающиеся в местах стыка. Если качество петель хромает или они не предназначены для удержания большого веса, то через некоторое время дверь-книжка выйдет из строя и придется ее снимать и ставить новые петли.

Складывающиеся в гармошку двери, так же могут быть ненадежными из-за использования в них шарниров, которые при частной эксплуатации быстро выйдут из строя.

Не слишком надежными в наших климатических условиях являются и престижные межкомнатные двери из массива, особенно если они покрыты краской и лаком не пригодными для нашего изменчивого климата. Лучше всего выбирать двери, покрытые краской финского производства. Кроме этого, массив как материал довольно деликатный, очень чувствителен к повышенной влажности.

Надежность распашных дверей, так же зависит от материала. Двери из плиты МДФ довольно тяжелые, поэтому частенько петли их не выдерживают. Коробочный брус слабо подвержен климатическому воздействию, но очень не любит механическое воздействие, он может расколоться даже от врезки замка.

Свои причины для выхода из строя имеются и у раздвижных дверей, в которые дверное полотно перемещается на колесиках по направляющим, установленным внизу и вверху. Если направляющие установлены хоть немного неправильно или чуть-чуть деформированы, то двери начнут выпадать или заедать. Эти же проблемы могут возникнуть и из-за низкого качества колесиков.

Не следует забывать и про то, что любая дверь требует правильной эксплуатации, даже очень качественная дверь быстро выйдет из строя, если не учитывать ее особенности и не принимать даже элементарные меры по уходу за ней.