Частные дома своим владельцем предоставляют целый ряд неоспоримых преимуществ, по сравнению с теми, кто по различным причинами проживают в многоквартирных домах.

Одним из таких преимуществ является независимость от сетей коммуникации общего пользования, которые, как показывает практика, все чаще и чаще выходят из строя. Как правило, современные частные дома имеют автономное отопление, что означает наличие в таком доме отопительного оборудования, обеспечивающего тепло домочадцам.

В большинстве случаев сегодня, системы отопления частных домов работают на природном газе, поступающем в дом по магистральной сети, и для того, чтобы облегчить обустройство и монтаж котельной в частном доме, еще на этапе проектирования дома следует предусмотреть то помещение, в котором будет располагаться оборудование для отопления. Чем большие размеры имеет ваш дом, тем более сложным будет комплекс оборудования, необходимого для надежного поддержания тепла в вашем доме. Так, в зависимости от размеров и этажности частного дома котельная может занимать либо отдельное помещение, либо быть совмещена с кухней, что также является допустимым и безопасным вариантом.

Прежде чем начинать монтаж отопительного оборудования, необходимо убедиться в соответствии помещения требованиям, основными среди которых являются высота комнаты более 2,5 метров, наличие вентиляционной системы, обеспечивающей вытяжку воздуха, объем комнаты не менее 15 кубических метров, огнестойкое покрытие стен, находящихся в непосредственной близости от оборудования котельной.

Следует отметить, что отопительное оборудование, как правило, работающее на природном газе, при неправильном или некачественном его монтаже может привести к негативному воздействию на здоровье и даже жизнь человека. Именно поэтому, монтаж котельной в частном доме лучше доверить профессионалам.