В настоящее время многие владельцы квартир и домов производят в них утепление стен. Кто-то считает, что это прихоть и простая трата денег, однако,  большинство людей находят его эффективным.

От каких же факторов зависит эффективность утепления? В первую очередь следует производить утепление стен именно в тех местах, где оно реально необходимо. Другими словами, если стены вашей квартиры изначально хорошо сохраняли тепло, то эффекта от проведенной процедуры утепления вы, скорее всего, не почувствуете. Вторым фактором, который стоит учитывать, является грамотная технология утепления. Это значит, что если все-таки стены вашего дома нуждались в утеплении, а оно было произведено с ошибками, никакого положительного эффекта вы не получите. Какой получается вывод? – Производите утепление стен тогда, когда в этом есть реальная необходимость и если вы обладаете достаточным количеством знаний в данной области.

Распространенной ошибкой многих хозяев является то, что они делают упор на отоплении жилища, а не на сохранение данного тепла, а это не совсем правильно. Известно, что «холодные стены» могут отнять до 30% тепла квартиры, следовательно, ровно на столько увеличится тепловой показатель при их утеплении. Положительной динамикой в утеплении квартиры будет являться утепление балкона и замена старых окон. Благодаря этому вас получится в значительной степени сэкономить на расходах за газ и свет, особенно если вы пользуетесь индивидуальными источниками отопления. Сэкономить энергоресурсы вам также поможет установка узла учета. Учет тепла производится при помощи установки теплосчетчиков.

Производить утепление стен рекомендуется не только при недостатке тепла в жилом помещении. Это стоит сделать также в тех случаях, когда стены сыреют, и на них начинает образовываться грибок.

Без сомнения утепление окон является очень эффективным, однако прежде чем утеплять стены в своей квартире, задумайтесь действительно ли вам это необходимо?