Дерево – это универсальный стройматериал, который подходит для каждого интерьера и хорошо сочетается с другими его составными. Издавна древесина ценилась за ее уникальные и полезные качества.

А окна из нее всегда создавали домашнюю атмосферу, гармонию и приближали человека к его истокам.

Деревянные окна сегодня делают как с лиственных (красные породы древесины и дуб), так и с хвойных пород (сосна, пихта, ель, кедр). Но современные окна делают более качественно, с применением новейших технологий обработки древесины, чем их предшественники.

Чтобы убедиться в этом, рассмотрим основные характеристики деревянных окон, которые делают сегодня.

1. Благодаря современнейшим технологиям, которые применяются при обработке древесины, сегодняшние окна не нуждаются в частом ремонте и обновлении, в отличие от их предшественников.

2. Если они сделаны качественно и без нарушения технологии, то совсем не нуждаются в утеплении, так как подгонка его составных деталей исключает щели и перекосы.

3. Они прекрасные шумоизоляторы и снабжены красивой и прочной фурнитурой.

4. Технология создания современных деревянных окон такова, что они имеют гораздо больший срок службы, чем их первые столярные собратья. Благодаря новым веществам, которыми обрабатывают древесину, окна не подвержены гниению и рассыханию, так как древесина приобретает новые, но полезные для человека свойства.

5. Каркасы окон обрабатываю специальными составами, которые не допускают появление грибков и делают их более устойчивыми к температурным перепадам и изменениям влажности.

6. Отдельные части окон склеиваются специальным столярным клеем, совершенно невосприимчивым к разным атмосферным явлениям.

7. Современные окна обладают отличной морозоустойчивостью, так как не впитывают в себя влагу, и теплоизоляцией, так как исключают сквозняки.

8. Ну и, конечно же, самая ценная характеристика этого строительного материала – это его экологичность и не токсичность.

Природные строительные материалы сегодня ценятся гораздо дороже, чем их искусственные аналоги, но если вы хотите быть здоровыми, то эти окна как раз для вас.