На сегодняшний день, современные строительные технологии позволяют в зимний период возводить качественный и надежный фундамент.

При строительстве фундамента, для выполнения «мокрых» операций при отрицательной температуре воздуха, строителями должны соблюдаться определенные условия.

Во время рытья котлована, под ленточный фундамент, необходимо пристально следить за тем, чтобы оставшаяся грунтовая вода на дне этого котлована не подмерзла. Добавленные в бетонный раствор специальные добавки пластификаторы, увеличат время застывания бетона на морозе. Если имеется возможность и условия, то необходимо проводить бетонные работы с подогревом. Порой бывает достаточно - просто использовать подогретую воду.

Отличным способом продолжить строительство фундаментов при крайне низких температурах, это использовать готовые бетонные конструкции. Например, бетонные блоки, которые изготовили на заводе и доставили к месту строительства, укладывают в подготовленный котлован.

Если идет строительство деревянного дома или коттеджа, то не обязательно строить ленточный фундамент. Его прекрасно можно заменить свайным фундаментом. При создании такого фундамента, сваи можно создавать методом заливки и покупать готовые на заводе. Стоит отметить, что второй способ является довольно дорогим и хлопотным. Поскольку бурозабивные сваи и наем специализированной техники, для забивания свай, стоят не дешево. К тому же, нужна подходящая квалификация строителей.

Широкое применение в последнее время получили винтовые сваи. Это связано с тем, что отсутствуют сложные земельные работы, довольно низкая цена по сравнению с другими видами фундаментов. Возможность возведения фундамента на винтовых сваях в любое время года и при любой сложности грунта.