Многие из нас привыкли, что серьезные дома возводятся обязательно из кирпича, в крайнем случае, из железобетона. В последние годы популярность, особенно в коттеджном строительстве, стала завоевывать так называемая Канадская технология, когда дома «растут» очень быстро из ранее подготовленных в размер СИП панелей.

Помимо того, что такая конструкция намного дешевле даже пенобетонного здания, она еще обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, а потому проекты домов из СИП панелей прочно завоевывают свою нишу на рынке, постепенно вытесняя даже классический брус.

Преимущества домов, спроектированных из СИП панелей

Конструктивно СИП панель очень проста – это две крупно-стружечные плиты, пространство меж которыми заполнено слоем пенополистирола. В результате получается непревзойденный материал, унаследовавший теплоизоляционные свойства древесины и большой срок службы полистирола, который стоек к воздействию воды и микроскопических организмов. 

Разработки канадских специалистов позволили проектировать дома там, где раньше их просто невозможно было бы себе вообразить, а произошло это по следующим причинам:

1.Наполнитель вместе ДСП имеет незначительную массу, что позволяет избежать усадки, а потому подобные конструкции могут возводиться на облегченном фундаменте.

2.Дома из СИП панелей строятся примерно в 5 раз скорее, чем пенобетонные постройки.

3.Здания из «канадских» стройматериалов вдвое теплее своих классических деревянных «соседей».

4.Каркас оказывается вчетверо прочнее.

5.Стена из СИП панелей «дышат» так же свободно, как и газобетонные.

6.На вид внешние панели кажутся хрупкими, однако, вполне выдерживают двухтонное усилие на излом и не сломается под тяжестью десятитонного груза.

7.СИП панели дают возможность создавать многоэтажные проекты, чего невозможно было достичь с обычным деревом.

Наиболее распространенными проектами сооружений из СИП панелей стали:

•небольшие строения для дач;

•жилые дома коттеджного типа;

•офисные постройки;

•мини-гостиницы;

•гаражи;

•банные комплексы.

Последние два варианта небольших построек стали особенно востребованными, даже непонятно, как до сих пор их возводили из других материалов. Благодаря отличным теплоизоляционным характеристикам, безбоязненному отношению к влаге и способности исправно служить при больших перепадах температур, бани из СИП панелей стали появляться как грибы во влажном лесу. Шумоизоляционное свойство и простота монтирования сделали «канадскую» панель идеальным материалом при быстром возведении долговечного домика для автомобиля. Даже большой гараж для нескольких машин обойдется намного дешевле обычного.