Комфортабельные бытовые условия для людей в наше время стали чем-то обычным, само собой разумеющимся. К таким элементам быта, делающим жизнь человека лучше, относят такое изобретение, как жалюзи.

Они регулируют поступление солнечного света в помещение, препятствуют проникновению пыли и атмосферных осадков, частично регулируют воздухообмен в доме. Как правило, внутренние жалюзи на окна устанавливают с солнечной стороны и со стороны улицы.

Состоят данные изделия из полосок – ламелей, нанизанных на какой-либо шнур. Сами ламели изготавливают из металла, пластика, ткани или дерева. По ориентации ламелей жалюзи подразделяют на горизонтальные и вертикальные. Кроме упомянутых бывают еще защитные и рулонные жалюзи, ламели которых представляют собой сплошное полотно.

Принимая решение о том, какие жалюзи следует выбрать, нужно руководствоваться, прежде всего, их ориентацией. Для небольших по площади комнат лучше подбирать горизонтальные изделия. Места в помещении они, конечно, не прибавят, зато визуально будет казаться, что комната больше. Для большой жилплощади можно выбирать вертикально расположенные ламели.

Материал, из которого сделано изделие, тоже очень важен. Так, для кухни стоит остановиться на жаростойких жалюзи, легко очищающихся от загрязнений и при этом хорошо моющихся.

Большое значение для интерьера помещения имеет фактура и расцветка материала. Жалюзи могут, как выгодно дополнить дизайн помещения, так и легко его испортить. Поэтому выбирая тот или иной экземпляр необходимо учитывать, как жалюзи будут контрастировать с интерьером.
При выборе нужно также учесть, в какую сторону будут раздвигаться жалюзи, иначе можно столкнуться с определенными проблемами при использовании. Особое внимание стоит уделить легкости работы изделия. Если жалюзи раздвигаются плавно, без скрипа и излишних усилий, то это хороший товар. В случае неудовлетворительной работы следует присмотреть что-нибудь другое.