Выбор напольного покрытия основывается на нескольких составляющих: дизайн интерьера, стоимость материала, назначение и эксплуатационные особенности помещения.

Немаловажную роль играет последний из перечисленных факторов, т.е. проходимость, влажность, вероятность появления на полу даже временных лужиц. Так, если для спальных комнат оправдано использование ламината, то для отделки полов в санузлах, кухнях и прихожих целесообразно применение керамической плитки. Она гигиенична, химически устойчива, красива, не боится воды, легко укладывается. Единственная проблема, с которой придется столкнуться при покупке керамической плитки – это ее немалый вес. Однако услуги грузчиков позволяют легко решить и этот вопрос.

Кафель для пола: варианты его использования в интерьере

Кафель для пола, как нередко еще именуют керамическую плитку, способен подчеркнуть заданный в интерьере стиль, визуально расширить помещение, объединить или, наоборот, зонировать пространство кухни, коридора, прихожей.

Зонирование пространства при помощи плитки – один из излюбленный дизайнерских приемов. Для функционального деления на зоны, например, коридора, нередко практикуется комбинация кафеля и ламината: практичная плитка укладывается при входе в помещение с улицы, а более теплый ламинат застилает оставшуюся часть коридора. Счастливые обладатели большой кухни могут поделить обеденную и рабочую зоны использованием плитки разных оттенков или разных способов укладки, а владельцы маленьких помещений имеют возможность визуально расширить пространство за счет укладки плитки по диагонали.

Выбирая керамическую плитку, пристальное внимание нужно уделить и затирке для нее. Так, контрастный цвет затирки способен акцентировать рисунок либо текстуру поверхности кафеля.

Укладка керамической плитки

Сложность работы по укладке кафеля зависит от нескольких факторов: особенности основания пола, планирование работ по устройству подогрева под плиткой (теплых полов), наличие специальных навыков, времени и, конечно, желания сделать работу самому.

Работы по укладке кафеля стандартно начинаются с подготовки основания и стяжки. Затем следует этап монтажа плитки при помощи плиточного клея. Заключительная часть работы – затирка швов, которая осуществляется по истечении суток с момента укладки кафеля.