Нехватка жилой площади в доме – эта тема близка многим людям. Только даже в небольшой квартире или доме хочется грамотно организовать пространство, обустроить различные по предназначению комнаты.

Трудно представить себе уютное гнездышко без гостиной. Красивое и запоминающееся помещение дает гостям возможность составить первоначальное мнение о хозяевах. Очень важно дизайн интерьера данной комнаты тщательно продумать. Небольшие размеры – не лучший союзник в этом, но следует исходить из реалий. Красивое, стильное, удобное помещение обязательно понравится гостям. Не нужно перегружать пространство или усложнять интерьер. 

При нехватке места приоритет необходимо отдать вертикальным поверхностям. Комната визуально становится больше при расположенных вдоль стен высоких узких шкафах. В них можно поместить много всяких вещей, а в гостиной такая мебель займет небольшую площадь. Массивная мебель, гигантские люстры, большие телевизоры не для маленьких гостиниц. Яркие акценты в обстановке способны украсить комнату. Минимализм – не такая плохая вещь, если его грамотно использовать. Больше вреда в небольшой гостинице будет от перенасыщенности, беспорядка. 

Правильный выбор цветовых схем в этом вопросе играет немаловажную роль. Комната в белых, светло-серых, пастельных тонах будет смотреться более габаритной. Мебели в комнате должно быть немного. Лучше всего располагать многофункциональные предметы. Например, это может быть столик с полками. Большое зеркало сделает комнату светлее. Не нужно перегружать окна всевозможными шторами. Расположить зеркало следует так, чтобы в нем отражалась красивая обстановка, а не вешалка с прихожей. Есть смысл установить его напротив окна, тогда в зеркале отразиться то, что происходит за окном. 

Стоит использовать несколько источников освещения. К потолочным люстрам, природному освещению следует добавить несколько напольных светильников, расположив их соответствующим образом. Даже в небольшой комнате удастся создать несколько зон. Хорошим помощником в этом деле может стать свет. Нужно хорошенько продумать сценарий обустройства гостиной, тогда удастся создать уникальное помещение, которое обязательно понравится гостям. Созданный уют позитивно отразится на качестве жизни. Советы профессионалов в данном случае будут очень кстати, поэтому стоит обратиться к ним за помощью.