Автовладельцы готовы обеспечить своему автомобилю максимальный комфорт. Для них это больше, чем средство передвижения, поэтому неблагоприятные условия содержания своего «железного коня» просто недопустимы.

Обустроенным домом для транспортного средства является гараж. Вид гаража многое сможет рассказать о владельце автомобиля. Грязные и неухоженные ворота негативно влияют на репутацию хозяина. Этот элемент строения выполняет несколько функций, поэтому хочется сделать ворота максимально красивыми и функциональными. Отличным вариантом станут автоматические ворота – от нажатия всего одной кнопки зависит их открывание и закрывание. 

Чаще всего пользуются распашными воротами. Такие модели характеризуются долгим сроком службы, надежностью и простотой в эксплуатации. Кроме того, их стоимость ниже других моделей, да и установка не занимает много времени. Но даже такая выгодная модель имеет свои недостатки. В зимнее время для систем требуется свободное пространство, поэтому снег необходимо регулярно очищать. Ворота необходимо крепить на крепкий стальной каркас, иначе не исключены перекосы. Для автоматизации системы нужно использовать два привода: для каждой створки отдельно.

К популярным моделям стоит отнести секционные ворота. У них нет недостатков предыдущей модели. Соединенные сэндвич-панели двигаются по направляющим. Минимальные потери тепла обеспечиваются пенополиуретановым наполнителем и резиновыми уплотнителями, расположенными по краям. Элементы конструкции легкие, но при этом обладают высокой прочностью. Благодаря специальной системе пружин ворота несложно поднимать вручную. Существует возможность устанавливать светопропускающие элементы.

На въездах часто используют сдвижные ворота. Такие системы требуют дополнительного места с обеих сторон проема. Они не отличаются теплоизоляционными свойствами, поэтому в гараже не слишком целесообразно их применять. 

Различные типы и конфигурация гаражных ворот дает возможность владельцам транспортных средств подобрать максимально удобную и функциональную в конкретных условиях модель. Качественные системы будут служить долго, не создавая особых проблем. Не менее важно, правильно провести монтажные работы: это лучше доверить специалистам, которые все сделают правильно и предоставят гарантию на проведенную работу.