Фасад здания - это его визитная карточка. Даже не побывав внутри дома, человек может составить свое впечатление о его интерьере и хозяевах, взглянув на него снаружи.

Поэтому всем хочется, чтобы их дом был красив не только внутри, но и снаружи. Решить данную проблему призван дизайн фасада, а точнее, его дизайн проект. Давайте разберемся, что же это такое.

Дизайн проект фасада - это комплексная услуга, целью которой является создание нового архитектурного облика здания. Проект призван сократить время на поиски нужного решения, а также четко обозначить задачу и пути её решения, что ускорит процесс создания фасада и избавит от ненужных проблем. Даже если вы знаете, что хотите получить в итоге, этого недостаточно. Для того чтобы работа не застопорилась и принесла желаемый результат, необходимо иметь проработанный проект. Итак, давайте по порядку – с чего начинается и чем заканчивается работа над дизайн-проектом фасада.

Как и любая другая услуга, дизайн-проект начинается с заключения договора. После того как все формальности пройдены, собственно, и начинается работа над проектом. Сначала специалисты фирмы выезжают на объект для того, чтобы произвести все необходимые замеры. Фиксируется каждый сантиметр, будь то карниз, окно или выступающий кирпич. Ведь конечная модель должна быть реальной. После этого проводится беседа с заказчиком, чтобы учесть его пожелания и понять направление, в котором стоит двигаться. После того как все замеры сделаны, построена модель дома и проведена беседа с заказчиком, можно приступать к следующему этапу.

Один из самых сложных и интересных этапов разработки дизайн-проекта фасада - это поиск архитектурного решения. На данном этапе заказчик тесно взаимодействует с дизайнером. Дизайнер-архитектор делает эскизы, обсуждает их с заказчиком, вносит поправки, и так снова и снова, пока не будет найден вариант, который понравится заказчику.

После того как выбран окончательный вариант, удовлетворяющий всем запросам и пожеланиям заказчика, следует визуализация проекта. В специальной программе рисуется готовый дизайн-проект фасада здания со всех сторон, с прорисовкой всех элементов и точными размерами, которые соответствуют реальному зданию (в масштабе естественно).

Последним этапом становится спецификация, то есть полный список всех материалов и фасадных элементов, использованных в проекте, с указанием количества использованного материала и цены.

Как видите, дизайн-проект фасада - мероприятие комплексное и довольно масштабное, однако стоимость дизайн проекта весьма демократичная – от 300 рублей за квадратный метр. Зато заказав эту услугу, вы получаете готовый план работ, и вы заранее знаете, какой получите результат.