Проведение инженерно-геодезических изысканий чаще всего проводиться в сфере строительства, поскольку благодаря именно этим действиям можно легко и просто получить все необходимые данные о рельефе и ситуации на местности

, получения топографо-геодезических материалов, уточнить расположение уже сооруженных зданий или тех, кто пока находятся на стадии строительства. Попросту говоря, проводятся все необходимые мероприятия, для того чтобы создать и грамотно вести государственные кадастры, учитывать какие-то особенности проектирования, обеспечить правильное и грамотное управление территорией, ну и, конечно же, создать условия, в котором будут полностью исключена возможность возникновения разных рисков в чрезвычайных ситуациях.

Заказчик при участии профессионалов проводят инженерные изыскания геодезические, поскольку здесь только специалисты знают, какие особенности нужно учитывать, как правильно подойти к проведению работ и так далее. Подобное составленное задание обязательно содержит в себе информацию, которая касается:

- Главные характеристики объектов.
- Целевое назначение всех выполняемых работ.
- Границы проведения изысканий территории.
- Проведение полноценной детализации и полного отображения ситуации всего объекта.
- Учет специальных требований.
- Точности определения масштаба.
- И многое другое.

Стоит отметить, что проведение инженерно-геодезических изысканий проводиться в три специализированных пункта:

- Подготовительный этап, во время которого специалисты получают точное техническое задание.
- Полевой этап, на котором проводятся полевые измерения.
- Ну и камерный этап, во время которого проводиться составление отчета всех выполненных работ.