Мечта о долговечном, экономичном и практичном источнике света стала реальной, благодаря стремительному развитию технического прогресса и совершенствованию полупроводниковых технологий.

Впервые о светодиодном освещении стало известно в далекие 60-е. Широкое же применение светодиодного освещения началось относительно недавно и, несмотря на дороговизну, обретает все большую популярность.

Чем же так хороши светодиоды, что пользователи готовы платить за них любую цену?
Оказывается, преимуществ у светодиодного освещения предостаточно.
Во-первых, это экономичность потребления электроэнергии. Мощность потребления одного светодиода составляет всего лишь пять ватт.
Во-вторых, светодиодное освещение обладает достаточно мощным излучением. Например, одноваттный светодиод способен осветить колонну пятиметровой высоты.
В-третьих, светоизлучающий диод довольно долговечен. Если рассматривать срок службы в часах, то время работы одного светодиода составит около одиннадцати лет.
За счет высокого КПД, 80% приходится на свет, а 20% на тепло, в сравнении с лампой накаливания, у которой 85% уходит на бессмысленное отопление окружающей среды и всего 15% на освещение, светодиод обладает противопожарностью.
Кроме того, отсутствие ультрафиолетового излучения, делает светодиодное освещение одним из наиболее безопасных для человеческого глаза. Именно поэтому, светодиодные светильники пользуются все большим спросом и находят широкий спектр применения, как для оформления интерьера, так и для освещения фасадов, приусадебных участков и даже бассейнов.