Прожектор это осветительный прибор, основное предназначение которого является освещение больших и не очень пространств.

Слово прожектор происходит от латинского, которое означает «брошенный вперед». Как правило, прожектор состоит из влагозащитного корпуса, лампы и отражателя и различаются, в зависимости от места использования.
Основные виды прожекторов это, например, прожектор заливающего света. Чаще всего его используют для освещения театральной сцены, либо подсветки зданий.
Еще один вид – сигнальный прожектор. Его применяют для передачи информации или определения местоположения. Хорошо известный всем  маяк, является наглядным примером сигнального прожектора.
В последнее время, в связи с экономией электроэнергии, высокой стоимостью утилизации, прожекторы с лампами накаливания, люминесцентные, галогеновые прожекторы ушли на второй план. На смену им пришли светодиодные осветительные приборы. В отличие от своих предшественников они долговечны, экономичны, не требуют частого обслуживания и, что особо важно, не наносят вред человеческому глазу.
Благодаря лучшей направленности светового потока, разнообразию цветовой гаммы, световые прожекторы сегодня широко применяются во многих областях, как для внутреннего – подсветка интерьеров торговых помещений, общественных мест, кондитерских витрин, так и для наружного освещения – архитектурная подсветка фасадов зданий.