Детский сад – это мир веселья, детства и беззаботности. Невозможно представить себе детский сад и группы без игрушек и книжек.

В каждой группе, наверняка, имеется детский игровой уголок, где детки могут уединиться, быть предоставлены сами себе и своим богатым фантазиям.
Чтобы правильно оформить игровую зону, необходимо установить и тщательно подобрать детскую мебель. Для хранения игрушек лучше всего подходят стеллажи, стенки или шкафчики. При выборе мебели для детского сада, стоит учитывать ее безопасность, эргономичность. Также стеллажи для детского сада должны обладать достаточной вместительностью, обеспечить легкую компоновку.
Очень удобными для оборудования детских групп будут стеллажи с открытыми полками – игрушки всегда на виду, ребенок может достать и положить их на место самостоятельно. А еще на  открытых полках можно разместить детские работы и игровые наборы.
Наиболее оптимальная высота стеллажей считается 70 см. В случае необходимости размеры могут меняться, но, как утверждают специалисты, невысокие стеллажи значительно экономят пространство  и не препятствуют проникновению естественного освещения.
Помимо обычных стеллажей интерес могут вызвать и функциональные. Использовать их можно, как для хранения книг и игрушек, так и для проведения сюжетно-ролевых игр. Так называемая игровая мебель может выполнять функцию парикмахерского салона, больницы, кафе, кукольного театра или кухни. Ведь именно в игре дети приобретают первый социальный опыт и навыки общения.